МУЗЕЙ  БОЕВОЙ  СЛАВЫ

Наш герой

Герой Советского Союза - Ефимов Мирон Ефимович

Ефимов Мирон Ефимович родился в 1915 году в деревне Самушкино Аликовского района Чувашской АССР. После окончания Русско-Сорминской начальной школы в 1926 году учился в Аликовской средней школе, которую окончил в 1931 году.Говорят, авиацией грезят с детства. У  меня же все сложилось иначе. Не думал я тогда быть летчиком, - вспоминает теперь Герой Советского Союза Мирон Ефимович Ефимов. Была совершенно другая мечта. Я хотел стать хорошим учителем и классным спортсменом.Для этого нужны были знания.  учителем, занимался спортом. Особенно увлекался плаванием, легкой атлетикой.По путевке комсомола М.Е.Ефимов в 1936 году поступил на учебу в Ейское военно-морское авиационное училище, которое кончил в 1939 году с отличием. Так он стал летчиком-истребителем.Великую Отечественную войну он встретил будучи летчиком-штурмовиком 18-го   полка ВВС Черноморского флота.

Первый боевой вылет летчик совершил 26 июня 1941 года. Служил командиром звена в 3-й эскадрилье 18-го авиаполка. Не раз отличался при защите Севастополя. Штурмовал вражеские аэродромы. В день  приходилось делать по 7-8 вылетов. К тому времени М.Ефимов был награжден двумя орденами Красного Знамени. В наградном листе отмечено: «Ефимов дерется до последних пуль и снарядов, добиваясь выполнения поставленной задачи… Он не задумывается о смерти, он ее презирает… ».

1 января 1943 года капитана Ефимова назначили командиром 2-й эскадрильи 47-го штурмового  авиаполка, впоследствии награжденного орденом Ушакова первой степени.  Вместе со своими соколами он поддерживал с воздуха отряд морской пехоты, помогал ему во время десантной операции закрепиться в районе села Мысхако (южнее Новороссийска). Позже этот плацдарм получил название Малая земля.

В апреле 1943 года Мирона Ефимовича повысили в должности – он стал командиром 8-го штурмового авиационного полка. Гвардейское знамя полку вручили в июле. Вот что написал известный писатель Аркадий Первенцев в очерке «Герой моей Родины: «Перед строем своих боевых эскадрилий, тяжелым ратным трудом и кровью заработавших право называться почетным именем гвардейских, стоял человек среднего роста с юношеской, стройной фигурой, обтянутой безукоризненно сшитым морским кителем с погонами майора, украшенным боевыми орденами и медалью «Золотая звезда». Это был Ефимов, человек, прозванный на фронте командиром «черной смерти».

Активно участвовал М.Е.Ефимов в Новороссийской операции в сентябре 1943 года. Всего за войну Мирон Ефимович сделал более трехсот вылетов. На его боевом счету 17 уничтоженных фашистских самолетов, 19 танков, несколько кораблей, 500 автомашин, около трех тысяч фашистских солдат и офицеров.

В 1944 году Мирон Ефимович окончил Высшие офицерские курсы Военно-воздушных сил и был назначен старшим инспектором авиации Военно-Морского Флота. Служил в авиачастях ПВО страны. С 1961 года – в запасе. Ныне гвардии полковник авиации в отставке Ефимов живет в Москве. Не теряет связи со своей малой родиной. В августе 1997 года вместе с дочерью он отдыхал в санатории «Чувашия». Побывал в родной деревне Самушкино, в Русской Сорме и Аликово. В Русско-Сорминской средней школе состоялась трогательная встреча с земляками. Приезжал он в родную Чувашию и в 1998 году.

Мирон Ефимович Ефимов Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны первой степени, ордена Красной Звезды и многочисленных медалей. Несмотря на солидный возраст, чувствует себя бодро, активно участвует в общественной жизни страны.

Основные даты жизни

1922-1926 – Русско-Сорминская начальная школа

1926-1931 – Аликовская средняя школа

1932-1934 – пединститут г.Чебоксары

1934- январь-август – г.Мариинско-Посад – отв. секретарь райсовета  комитета физкультуры и охоты

1934-1936- институт физкультуры г. Москва

1936-1939 – школа морских летчиков им. Сталина

1940-1943 – Черноморский флот (ВВС)

1944-1945- служба на Балтийском флоте в составе штурмовой авиадивизии

1945-1947- учеба на академических курсах г.Рига

1948-1949 – служба в 11-й Новороссийской штурмовой авиадивизии

1950-1961 – служба в ПВО (противо-воздушная оборона)

1962-1965 – работа в авиапроме (институт авиационных материалов и космонавтики)

1966-1969 – Академия наук (институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского )

1970-июль 1990 – Госстандарт (институт оборонной техники)

С 1990 года - на заслуженном отдыхе

Этапы боевого пути

С 22.06.41 по декабрь 1943 года - боевые действия
    С 30.10.41 по 30.06.42 -  оборона Севастополя
июль 1942 – сентябрь 1943 г. – Бои под Новороссийском «Малая земля»

1943 г. – бои за Керченский пролив

6 марта 1944 г. – взятие Керчи

С января 1944 г. – учеба в Моздоке

1945 г. – служба на Балтийском флоте в составе штурмовой авиадивизии

Награды героя

07.11.1941 – медаль «За боевые заслуги»

23.02.1942 – орден «Красное знамя»

01.03.1942 – 2-й орден «Красное знамя»

14.06.1942 – Звание Героя Советского Союза

-         2 ордена Отечественной войны I-й степени

-         Кавалер ордена Ленина

-         Медаль и орден Г.Димитрова

-         Многочисленные медали

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
<A HREF='scin/vseushlinafront.mp3'></A><BGSOUND SRC='scin/vseushlinafront.mp3' AUTOSTART=TRUE LOOP=INFINITE>